Информация о работе с обращениями граждан и организаций в УМВД России по Владимирской области в 2014 году

Рассмотрение обращений граждан в системе МВД России регламентируется Федеральным законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ и «Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД России от 12.09.2013 №707.

В 2014 году в УМВД России по Владимирской области и подчиненных подразделениях зарегистрировано 21173 обращения граждан, что на 28,3% меньше показателя 2013 года (29534), 15,5% (3827) от общего числа поступивших заявлений, перерегистрированы в КУСП дежурных частей органов внутренних дел.

Значительное снижение количества зарегистрированных обращений в 2014 году явилось следствием изменения порядка  регистрации и рассмотрения телефонных сообщений граждан, содержащих жалобы на действия сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, приняты действенные меры по исключению фактов регистрации и рассмотрения документов, не относящихся к сфере действия Федерального закона № 59-ФЗ «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации».

Тематика письменных обращений граждан в основном касается деятельности органов внутренних дел:

- о возможных злоупотреблениях должностных лиц государственных учреждений, в том числе сотрудников полиции, органов местного самоуправления;

- о возможных правонарушениях в деятельности коммерческих и общественных организаций;

- о нарушениях общественного порядка;

- жалобы на действия (бездействие) должностных лиц органов полиции, предварительного следствия и дознания по принятию ими решений по возбуждению уголовных дел, а также по расследованию уголовных дел;

- жалобы на действия должностных лиц органов внутренних дел, допустивших нарушения при исполнении должностных обязанностей;

- обращения по пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.

В 2014 году должностными лицами органов внутренних дел в 6 случаях принималось решение о прекращении переписки с заявителями. Указанные решения принимались в связи с неоднократными аналогичными обращениями граждан, которые по результатам проверок не поддержаны. Заявители о принятом решении уведомлены в установленном порядке.

В отчетном периоде иски в суд о нарушении должностными лицами органов внутренних дел порядка рассмотрения обращений от граждан не поступали.

На электронный адрес УМВД России по Владимирской области в 2014 году поступило 379 интернет-обращений, что почти в 1,5 раза больше количества поступивших обращений в аналогичном периоде прошлого года (268).

12 декабря 2014 года подразделения УМВД России по Владимирской области  и подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне приняли участие в Общероссийском Дне приема граждан. Всего на прием обратилось 19 граждан, от них получено 12 письменных обращений. Все обращения рассмотрены в установленный срок, граждане уведомлены о принятых решениях. 

Личный прием граждан руководящим составом осуществляется во всех органах внутренних дел области, согласно графиков, утверждаемых соответствующими руководителями.  В проведении личного приема граждан принимают участие члены общественного совета УМВД России по Владимирской области.

В течение 2014 года в УМВД России по Владимирской области и подчиненные подразделения обратилось на личный прием 2714 граждан.

Так,  в приемную основного административного здания УМВД, а также на выездные приемы, проводимые начальником УМВД России по Владимирской области и его заместителями обратилось 218 граждан (АППГ - 224). Всем обратившимся даны ответы и разъяснения. Лично начальником УМВД в 2014 году принят 101 гражданин (АППГ - 144), его заместителями и руководителями подразделений аппарата УМВД - 117 граждан (АППГ - 80).

В ходе ежемесячных выездных приемов граждан в территориальных органах внутренних дел руководителями УМВД был принят 41 гражданин.

Организовано информирование местного населения о предстоящих выездных приемах граждан начальником УМВД России по Владимирской области через средства массовой информации. 

В ходе приема граждан в приемной Президента РФ во Владимирской области (г. Владимир) – в мае 2014 года принято 8 граждан. Всем обратившимся даны ответы и разъяснения по существу поставленных вопросов.

В течение 2014 года в УМВД России по Владимирской области поступило 67  писем, в которых граждане выражают благодарность сотрудникам органов внутренних дел за работу, чуткое отношение к их проблемам и своевременное реагирование.

Отделом делопроизводства и режима УМВД России по Владимирской области совместно с руководителями структурных подразделений УМВД области и подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне принимаются практические и организационные меры, направленные на повышение ответственности сотрудников за своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений граждан с целью удовлетворения их законных требований, восстановления нарушенных прав и защиты законных интересов граждан.

ОДиР УМВД России по Владимирской области

Ссылки на сайты органов государственной власти: