Информация о работе с обращениями граждан и организаций в УМВД России по Владимирской области за 6 месяцев 2014 года

В течение 6 месяцев 2014 года в адрес УМВД России по Владимирской области поступило  1768  обращений граждан, за 6 месяцев 2013 года – 1659 обращений, рост составил  6,5 %. В территориальные органы МВД России на районном уровне поступило 17314  обращений, за аналогичный период прошлого года – 16853. Основная масса обращений рассматривалась в подразделениях УОООП, ООДУУПиПДН, УЭБ и ПК, ОРЧ СБ, УГИБДД, СУ, УРЛС, Тыла УМВД.

Из числа поступивших обращений в текущем году значительную часть составили обращения по вопросам борьбы с преступностью, обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, жалобы на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками полиции. Кроме того, поступают обращения от пенсионеров органов внутренних дел по вопросам материального и жилищного обеспечения, а также обращения жителей Владимирской области за разъяснениями вопросов, связанных с деятельностью органов внутренних дел.

В отчетном периоде отмечено продолжение роста числа обращений граждан, поступивших в электронном виде. Так, по каналам электронной почты поступило 165 обращений, что на 30 % больше количества поступивших обращений в аналогичном периоде прошлого года (121).

За 6 месяцев 2014 года из органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня перенаправлено для рассмотрения 274 обращения, в т.ч. из администрации Президента Российской Федерации – 34, аппарата Правительства Российской федерации – 1, из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе  - 9, Государственной Думы – 2, администрации Владимирской области – 66. По тематике обращений можно выделить несколько основных направлений: безопасность и охрана правопорядка, обжалование действий сотрудников полиции, предложения по вопросам совершенствования оперативно-служебной деятельности.

Начальником УМВД (либо лицом его замещающим) в соответствии с графиком приемов населения руководителями федеральных органов исполнительной власти в общественных приемных Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе 7 раз осуществлялись выезды в соответствующие территориальные общественные приемные: г. Владимир,  г. Вязники, г. Суздаль, г. Киржач, г. Судогда, г. Юрьев-Польский, г. Александров. На приемах принято 50 граждан, получено 43 письменных обращения, рассмотрение которых поставлено на контроль, дано 7 устных разъяснений.

На личном приеме у руководства УМВД России по Владимирской области было принято 45 граждан, в том числе начальником УМВД – 14. Все обращения к руководству УМВД России по Владимирской области были внимательно рассмотрены, по результатам которых приняты надлежащие меры, в том числе и к сотрудникам полиции, допустившим различные нарушения при рассмотрении обращений граждан.

В указанный период  2014 года руководителями органов внутренних дел и аппарата Управления принято 617 заявителей.

В течение 1 полугодия 2014 года в УМВД России по Владимирской области поступило 39 писем, в которых граждане выражают благодарность сотрудникам органов внутренних дел за работу, чуткое отношение к их проблемам и своевременное реагирование

Отделом делопроизводства и режима УМВД России по Владимирской области совместно с руководителями структурных подразделений УМВД области и подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне принимаются практические и организационные меры по повышению ответственности сотрудников за соблюдением правил учета, своевременного, объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан с целью удовлетворения их законных требований, а также формирования позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

ОДиР УМВД России по Владимирской области

Ссылки на сайты органов государственной власти: